Сумма двух число равно 100. 3/8 части от первого числа равны 25% второго Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Рыженко Андрей.

Ответ:

х =40, у = 60

Пошаговое объяснение:

х - первое число

у - второе число

х + у = 100

3/8х = 1/4у (25% = 1/4, чтобы ясно было, откуда перед у взялась 1/4)

во втором равенстве умножаем обе части на 8, получаем:

3х = 2у

у = 3х : 2

Подставляем это значение у в первое равенство:

х + 3х : 2 = 100

умножаем все части на 2, чтобы избавиться от дробности

2х + 3х = 200

5х = 200

х = 200 : 5 = 40

у = 100 - 40 = 60

Проверка:

40 + 60 = 100 - верно

40 : 8 · 3 = 15

25% от 60 = 60 : 4 = 15

15 = 15 - верно

Отвечает Исмаилова Сабина.

Ответ:

a+b=100

3/8a=1/4b

a=100-b

3/8(100-b)=1/4b

300/8-3/8b=1/4b

3/8b+1/4b=300/8

5/8b=300/8

b=300/8÷5/8=300/8×8/5=60

b=60

a=100-60

a=40