Спростите выражение √(m+2)²-8m, если m>=2​


Ответы на вопрос

Отвечает Горлач Даша.

Воспользуемся формулой корня квадратного из квадрата: \sqrt{x^2} =|x|:

\sqrt{(m+2)^2}-8m=|m+2|-8m

Раскроем модуль. Так как m\geqslant 2, то m+2\geqslant 4, значит под модулем стоит положительное выражение. Тогда, модуль раскрываем без смены знака:

|m+2|-8m=m+2-8m=2-7m

Ответ: 2-7m