Условие задания:50 балов . Задано выражение 5/6+(11/12−3/ 16). Раскройте скобки в данном

выражении и найдите его значение. 6 целых 1/2 1 целых 5/16 1 целая 9/16 −13/48

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанов Богдан.

Ответ:  №3 .

Cначала сделаем действие в скобках .

\displaystyle \frac{5}{6}+(\frac{11}{12}-\frac{3}{16})=\frac{5}{6}+\frac{11\cdot 4-3\cdot 3}{48}=\frac{5}{6}+\frac{35}{48}=\frac{5\cdot 8+35}{48}=\frac{75}{48}=1\frac{27}{48}=1\frac{9}{16}

или , если сразу раскрыть скобки, получим

 \displaystyle \frac{5}{6}+(\frac{11}{12}-\frac{3}{16})=\frac{5}{6}+\frac{11}{12}-\frac{3}{16}=\frac{5\cdot 8+11\cdot 4-3\cdot 3}{48}=\frac{40+44-9}{48}=\\\\\\=\frac{75}{48}=1\frac{27}{48}=1\frac{9}{16}

Отвечает Клименко Виктория.

Пошаговое объяснение:

5/6+(11/12-3/16)=5/6+(44/48-9/48)=

=5/6+35/48=40/48+35/48=75/48=

25/16=1 9/16