Упростить: (cos φ)/((cos φ/2)+(sin φ/2))


Ответы на вопрос

Отвечает Железнов Егор.

Ответ:   (cos φ)/((cos φ/2)+(sin φ/2)) =  cos φ/2 - sin φ/2

Пошаговое объяснение:

\displaystyle  \frac{\cos \varphi }{\cos \tfrac{\varphi}{2} +\sin \frac{\varphi }{2}  }

Воспользуемся формулой

\cos 2a = \sin ^2a -\cos ^2a

В нашем случае

\displaystyle  \frac{\cos \varphi }{\cos \tfrac{\varphi}{2} +\sin \frac{\varphi }{2}  } =\frac{\cos ^2\frac{\varphi }{2} -\sin ^2 \frac{\varphi }{2}  }{\cos \tfrac{\varphi}{2} +\sin \frac{\varphi }{2}}  = \frac{(\cos \tfrac{\varphi}{2} +\sin \frac{\varphi }{2})(  \cos \tfrac{\varphi}{2} -\sin \frac{\varphi }{2 }  )}{\cos \tfrac{\varphi}{2} +\sin \frac{\varphi }{2}}  = \\\\\\ \boxed{\cos \tfrac{\varphi}{2} -\sin \tfrac{\varphi }{2}}