Из дачного поселка на станцию, расстояние между которыми 5,4 км, отправился пешеход со скоростью

4,5 км/ч. Через 0,5 ч вслед за ним выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч. Кто из них раньше и на сколько минут прибудет на станцию?

Ответы на вопрос

Отвечает Попкова Уля.

5.4:4,5=1,2 часа затратит пешеход на поход до станции
5,4:12=0,45 часа затратит велосипедист на поездку до станции
0,45+0,5=0,95 часа пройдет с момента выхода пешехода до момента приезда велосипедиста на станцию
1,2-0,95=0,25 часа велосипедист приедет на станцию раньше пешехода
0,25 часа=\frac{25}{100}=\frac{1}{4} часа
\frac{1}{4}*60=15 минут велосипедист приедет на станцию раньше пешехода