Серик купил шоколадку,которая делиться на 12 равных кусочков,5 кусочков он съел Какую часть от

шоколадки он съел? Позже он съел 3/7 от оставшейся шоколадки Сколько всего кусочков он съел?Помагите​

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

Сначала он съел 5 кусочков из 12, то есть 5/12 шоколадки

у него осталось 1-5/12=12/12-5/12=7/12 (от одной целой шоколадки отняли 5/12)

Позже он съел 3/7 от оставшейся шоколадки, то есть

3/7 * 7/12 = 1/4 от всей шоколадки, или, так как кусочков было 12, то 1/4 * 12=3 кусочка

Итого он съел 5 кусочков в начале и 3 позже, то есть 8 кусочков

Пошаговое объяснение: