3. На скільки сума кубів чисел – 0,2 і 0,3 більша за акуб суми?​


Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Давид.

Давайте решим эту задачу в общем виде.

пусть есть два числа а и с, куб суммы (с+а)³=с³+а³+3ас*(а+с)

сумма кубов а³+с³

отнимем от суммы кубов куб суммы, получим

а³+с³-с³-а³-3ас*(а+с)=-3ас(а+с)

а=-0.2; с=0.3

получим -3ас(а+с)=-3*(-0.2)*0.3*(0.3-0.2)=3*0.06*0.1=0.018

Ответ на 0.018