Ребят, помогите задачу решить, в дробях не разбираюсь. Два одноклассника на большой перемене

бегут в столовую из разных концов коридора на встречу друг другу. Скорость первого равна 2/9 метров в секунду, а скорость второго равна 3/4 метра в секунду. Какое расстояние они пробегут до встречи у входа в столовую через 36 секунд?

Ответы на вопрос

Отвечает Слепченко Рома.

Ответ: 35 м.

Пошаговое объяснение:

1) 2/9 + 3/4 = 8/36 + 27/36 = 35/36 (м/с) - скорость сближения;

2) 35/36 · 36 = 35 (м) - пробегут мальчики.