Среднее арифметическое четырёх чисел равно 16. После добавления к ним еще одного числа среднее

арифметическое стало 14. Найдите добавленное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Егор.

\frac{a+b+c+d}{4} =16

\frac{a+b+c+d+e}{5} =14

a+b+c+d=16*4=64

64+e=14*5=70

e= 70-64=6

Ответ: Добавленное число = 6

Отвечает Королёв Данил.

Ответ:

6 - добавленное число

Пошаговое объяснение:

Пусть первые 4 числа это а₁, а₂, а₃, а₄ - среднее арифметическое этих четырёх чисел = 16

Пусть добавленное пятое число а₅ - среднее арифметическое этих пяти чисел = 14, тогда:

По условию задания:

1. (а₁+а₂+а₃+а₄)/4 = 16

2. (а₁+а₂+а₃+а₄+а₅)/5 = 14

Из первого выражения получим:

а₁+а₂+а₃+а₄ = 16*4 = 64

Из второго выражения:

(64+а₅)/5 = 14

а₅ = 14*5 - 64 = 70 - 64 = 6 добавленное число