Вчера вспахали на 10,6 га больше пашни, чем сегодня. Сколько гектаров пашни вспахали за эти два

дня, если сегодня вспахали в 1,2 раза меньше, чем вчера?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мокиевский Олег.

Ответ:

116.6га

Пошаговое объяснение:

Обозначим вспаханную почву вчера как x, а сегодня - y, тогда:
x = y + 10.6
x = y * 1.2
y * 1.2 = y + 10.6
1.2y = y + 10.6
1.2y - y = 10.6
0.2y = 10.6

Пашни, вспаханной сегодня, будет равно:

y = 10.6/0.2 = 106/2 = 53 га

А пашни, вспаханной вчера:
x = y + 10.6 = 53 + 10.6 = 63.6 га
Всего за два дня было вспахано:
x + y = 63.6 + 53 = 116.6 га