Вася разбил экран конкулятора и трепет там видно только последняя цифра -1, последняя операция

которую делал Вася было вычитание 244 со злости он ещё 77 раз нажал на кнопку =, сколько раз на экране Вася увидел цыфру -1, не считая самого первого, если известно, что число на канкуляторе после всех нажатий все ещё больше -0 ООООЧЕНЬ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Сушин Кирилл.

Ответ: еще 15 раз Вася увидел на экране цифру 1.

Пошаговое объяснение:

Требуется найти сколько раз ещё Вася увидел на экране цифру 1.

Посмотрим какие еще последние цифры могли быть видны на экране калькулятора. Последняя цифра была 1, будем к ней добавлять последнюю цифру числа 244.

1 + 4 = 5  - последняя цифра 5.

5 + 4 = 9 - последняя цифра 9.

9 + 4 = 13 - последняя цифра 3.

13 + 4 = 17 - последняя цифра 7.

17 + 4 = 21 - последняя цифра 1.

Далее последние цифры результата вычитания будут циклично повторяться. То есть всего возможных вариантов 5.

Вася нажал на знак равно еще 77 раз, разделим на количество возможных вариантов.

77 : 5 = 15 (ост. 2)

Это означает, что еще 15 раз Вася увидел на экране цифру 1.