Сумма длик сторон квадрата 20 дм. Чему равна площадь этого квадрата?​


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Маша.

Ответ:

25 дм²

Пошаговое объяснение:

Найдем, чему равна сторона квадрата. По условию известно, что периметр квадрата равен 20 дм. Применив формулу нахождения периметра квадрата, найдем длину его стороны.

Р=4а ⇒ а=Р:4

20:4=5 дм - сторона квадрата

Найдем площадь квадрата:

S=a·a=a²

S=5·5=5²=25 дм²