цена шкафа была снижена на 5%. Через неделю цена холодильника была снижена еще на 10%. После второй

ночи он стоит $171. Какова была первоначальная цена холодильника? Решите задачу, составив уравнение!

Ответы на вопрос

Отвечает Кардаш Анастасія.

Ответ:

200 $ первоначальная цена холодильника

Пошаговое объяснение:

Пусть х $ - первоначальная цена холодильника

Сначала снизили на 5%, затем ещё на 10%, после чего его стоимость  составила $171

5% = 5/100 = 0,05     10% = 10/100 = 0,1

х - 0,05х = 0,95х стоимость холодильника после снижения на 5%

0,95х - 0,95х*0,1 = 0,95х - 0,095х = 0,855х стоимость холодильника после снижения ещё на 10%, что равно 171 $

0,855х = 171   х = 171/0,855   х = 200 $ первоначальная цена холодильника