Цена товара была снижена на 10% затем новая цена снижена еще на 5%.После этого стоимость товара

стала 171 манат.Какова первоначальная цена товара

Ответы на вопрос

Отвечает Лютанов Дима.
Первоначальную цену обозначим за х.
Получаем: х -х*10/100 = 1-0,1х = 0,9х = 9/10х.
9/10х - 9/10х*5/100 = 9/10х- 45/1000х = 855/100 х = 171.
ТОгда х = 171*1000/855 = 200.