Лодка прошла по течению реки 40км а против течения 36км. Скорость лодки в стоячей воде 16км/ч. На

весь путь затратила лодка 5 часов. Найти скорость течения реки. 11 баллов нужно решение! честно баллов нету!​

Ответы на вопрос

Отвечает Айтмырзаева Алуа.

Ответ:

4 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/ч скорость течения реки, тогда

(16-х) скорость лодки против течения

(16+х)скорость лодки по течению

40/(16+х) ч время движения по течению

36/(16-х) ч время движения против течения

40/(16+х)+36/(16-х)=5 Одз : х≠ - 16 ; 16

40(16-х)+36(16+х)=5(16-х)(16+х)

640-40х+576+36х=5(256-х^2)

-4х+1216=1280-5х^2

5х^2-4х+1216-1280=0

5х^2-4х-64=0

D=(-4)^2-4×5×(-64)=16+1280=1296

X1=(4-36)/2×5= - 32/10= - 3,2 не подходит

Х2=(4+36)/10=4 км/ч скорость течения реки