Данияр делает пробежку с постоянной скоростью по ровной дороге со столбами. Ему требуется 2 минуты,

чтобы добраться из первого столба до пятого. Он доходит до n-ного столба перед возвращением. Чему равно n, если он бежал 12 минут, когда вернулся к первому фонарному столбу?

Ответы на вопрос

Отвечает Янчинський Максим.

Ответ:

12 столб

Пошаговое объяснение:

1. Нужно найти время, которое затрачивает Данияр на преодоление промежутка между столбами. По условию задачи Данияр преодолевает расстояние между столбами за 2 минуты. Промежутков между 5ю столбами = 4. (1 промежуток между первым и вторым и т.д.)
Следовательно делим 2 минуты на 4 = 30 секунд или 0.5 минуты, как удобно.

2. Данияр бежал с постоянной скоростью 12 минут, значит он потратил 6 минут на пробежку в одну сторону.

3. Мы знаем, что промежуток он преодолевает за 30 секунд или 0.5 минут. Из этого следует, что мы делим всё затраченное время на одну сторону на кол-во времени, необходимое, для преодоления одного промежутка.

n = 6/0.5 = 12 столб