Кути трикутника =30(градусів) І 60(градусів) Сторона,яка лежить проти кута 60= 7 см


Ответы на вопрос

Отвечает Багланов Елболсын.

Ответ:

∠C = 90°;   a ≈ 4.04 см;     с ≈ 8,08 см.

Пошаговое объяснение:

Дано:

∠A = 30°

∠B = 60°

b = 7 cм

Найти:

∠С, стороны а и с

Решение:

∠С = 180° - (∠А + ∠В) = 90°

Треугольник прямоугольный

Гипотенуза c

c = \dfrac{b}{sin ~B}  =  \dfrac{7}{0.5\sqrt{3} }  =\dfrac{14\sqrt{3} }{3}  \approx 8,08~(cm).

Катет a

a = \dfrac{b}{tg~B} =  \dfrac{7}{\sqrt{3} } = \dfrac{7\sqrt{3} }{3}  \approx4.04~(cm).

Проверка:

с² = a² + b² = 4.04² + 7² ≈ 65

c² = 8.08² ≈ 65