Решите неполный квадратное уровнение 81х²-36=0


Ответы на вопрос

Отвечает Суднева Алина.

Ответ:

81x² - 36 = 0

9(9x² - 4) = 0

9x² - 4 = 0

x =  \frac{ - b± \sqrt{b {}^{2} - 4ac } }{2a}

a = 9

b = 0

c = -4

Значит:

x =  \frac{ - 0± \sqrt{0 {}^{2} - 4 \times 9 \times ( - 4) } }{2 \times 9}

x =

 \frac{±12}{18}

x = 12/18, x = -12/18

x = 2/3, x = -2/3

Отвечает Нефедченко Антон.

Пошаговое объяснение:

81х^2-36=0 | : 9

9х^2-4=0

(3х)^2-2^2=0

(3х-2)(3х+2)=0

3х-2 =0 3х+2=0

3х=2 3х= - 2

Х=2/3 х= - 2/3

Ответ : х1= - 2/3 ; х2=2/3