Зная, что f(x)=/x, реши уравнение f(x-1)=6


Ответы на вопрос

Отвечает Симфония Соляная.

Ответ:

По условию f(x) = √x, тогда функция f(x - 1) примет вид:

f(x - 1) = √(х – 1).

Получим уравнение:

√(х – 1) = 3.

Т.к. обе части уравнения неотрицательны, то возведем обе части уравнения в квадрат:

(√(х – 1))2 = 32.

Раскроем скобки и упростим выражение:

х – 1 = 9.

Решим полученное уравнение:

х = 9 + 1,

х = 10.

Ответ: 10.

Пошаговое объяснение: