квадрат с периметром 20 см разрезали на два прямоугольника один из получившихся прямоугольников

тоже разрезали на 2 прямоугольника помогали сумма примеров 3 получившихся прямоугольников оказаться равна а) 38 см Б) 42 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Данил.

Периметр Р квадрата равен 20 см.Квадрат разделен на два одинаковых прямоугольника.Найдем сторону квадрата по формуле а = Р : 4:а = Р : 4 = 20 : 4 = 5 см.При разделении на прямоугольники одна их сторона равна стороне квадрата, а вторая сторона равна половине стороны квадрата.То есть длина а прямоугольника будет составлять 5 см, а ширина b = a : 2 = 5 : 2 = 2,5 см.Вычислим периметр обоих четырехугольников:Р = а + а + b + b = 5 + 5 + 2,5 + 2,5 = 15 см.Ответ: периметр равен 15 сантиметров.