10. (4 балла) Опытный преподаватель может проверить пачку из 15 работ за 40 минут, а начинающему

преподавателю для этого потребуется 2 часа. За сколько часов они вместе смогут проверить пачку из 45 работ ? Подробно и понятно, пожалуйста):з

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Данила.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2 часа = 120 минут

1) 15 : 40 = 15/40 = 3/8 (часть) - одной тетради проверяет за 1 минуту опытный преподаватель

2) 15 : 120 = 15/120 = 1/8 (часть) - одной тетради проверяет за 1 минуту начинающий преподаватель

3) 3/8 + 1/8 = 4/8 = 1/2 (часть) - одной тетради проверят за 1 минуту два преподавателя работая вместе

4) 1 : 1/2 = 1 * 2/1 = 2/1 = 2 (мин) - проверяют 1 тетрадь два преподавателя работая вместе

5) 45 * 2 = 90 (мин) - проверят 45 тетрадей два преподавателя работая вместе

Ответ: за 90 минут или 1,5 часа