5 корней из 5 -5корней из 2 поделить корень из 5​


Ответы на вопрос

Отвечает Петреченко Арина.

Ответ:

\displaystyle        \frac{5\sqrt{5}-5\sqrt{2}  }{\sqrt{5} }=5-\sqrt{10}

Пошаговое объяснение:

Требуется упростить выражение:

\displaystyle        \frac{5\sqrt{5}-5\sqrt{2}  }{\sqrt{5} }

  • Для любого неотрицательного а справедливо равенство: (\sqrt{a} )^2=a

Следовательно:

5=(\sqrt{5})^2=\sqrt{5}\cdot\sqrt{5}

Получим:

\displaystyle        \frac{5\sqrt{5}-5\sqrt{2}  }{\sqrt{5} }=\frac{5\sqrt{5}-\sqrt{5}\cdot\sqrt{5}\cdot\sqrt{2}    }{\sqrt{5} }

  • Для любых действительных чисел a и b таких, что a ≥0 и b≥0 выполняется равенство: \sqrt{a}\cdot\sqrt{b}=\sqrt{ab}

Вынесем общий множитель √5 в числителе и сократим на него числитель и знаменатель:

\displaystyle       \frac{\sqrt{5}\cdot(5-\sqrt{5}\cdot\sqrt{2} )   }{\sqrt{5} } =5-\sqrt{5\cdot2}=5-\sqrt{10}