определите объем углекислого газа полученный при сжигании 150 г вещества содержащего 30%примесей​

.вещество с13h26

Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

Ответ:

Дано: C13H26+O2=13 CO2+ 13H2O

Wприм=30%. m вещ= 150*(1-0,3)=105 г
m=150 g. n=m/M=105/182=0,57

Найти: 0,57= x. x=7,41 моль

V(CO2)-? 1. 13

V=Vm*n+=22,4*7,41=166 л

ОтветV(CO2)= 166 л