Сколько трехзначных чисел можно составить из цифр 0, 3, 5, 7, 9 при условии, что: а) цифры могут

повторяться; б) цифры не должны повторяться; в) цифры будут четными.

Ответы на вопрос

Отвечает Зелимов Илнур.

Ответ:

а) Число не может начинаться с нуля, поэтому первая цифра может начинаться 3, 5, 7, 9 (4 цифры). Вторая и третья цифры могут быть любым из всех 5 данных цифр.

4×5×5=100 чисел

б) первая цифра один из 3, 5, 7, 9 (4 цифры). Вторая цифра может быть нулем тоже и один из прежних четырех убирается, потому что цифры не повторяются. Третья может быть один из оставшихся трех.

4×4×3=48 чисел

в) первое число может быть 3, 5, 7, 9. Второе один из 5, а последнее только 0, потому что все остальные цифры нечетные.

4×5×1=20 чисел