Вычислите по действияма) 4×1/5+4×3/7-4×1/35 1)2)3) 4)5) б) 3/8×5+5/56-1/7:1/51)2)3) 4) Заранее

спасибо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рахитова Наталья.

Ответ:

Пошаговое объяснение: а)сначала умножения по порядку

1)4×\frac{1}{5}=\frac{4}{5}
2)4×\frac{3}{7}=\frac{12}{7}

3)4×\frac{1}{35}=\frac{4}{35}

теперь действия - и+, также по порядку

4)\frac{4}{5}+\frac{12}{7}(приведём к общему знаменателю(ниже дроби число), то есть минимальное число,  которое делится и на 5 и на 7⇒35, и умножим числитель на число, на которое мы умножили для получения знаменателя, а значит, чтобы получить 35 в нижней части дроби нам нужно 5 умножить на 7, и верхнее число тоже умножаем на 7 так же и со второй дробью, при этом значение их не изменится :) )=\frac{28}{35}+\frac{60}{35}=\frac{88}{35}

5)\frac{88}{35}-\frac{4}{35}=\frac{84}{35}=2\frac{14}{35}

б)

1)\frac{3}{8}×5=\frac{15}{8}

2)\frac{1}{7}÷\frac{1}{5}( при делении дробей дробей можно одну из них перевернуть и поставить знак умножения(для дальнейшего решения нам лучше перевернуть вторую дробь, чтобы потом знаменатель преобразовать в 56(ибо на 5 целиком 56 не делится, а на 7 делится))⇒\frac{1}{7}×\frac{5}{1}=\frac{5}{7}
3)\frac{15}{8}+\frac{5}{56}=\frac{105}{56}+\frac{5}{56}=\frac{110}{56}
4)\frac{110}{56}-\frac{5}{7}=\frac{110}{56}-\frac{40}{56}=\frac{70}{56}=1\frac{14}{56}=1,25, возможно ответ нужен будет в виде обычной дроби
пожалуйста<З