Найдите диагональ прямоугольника,если сторона 4,периметр 14


Ответы на вопрос

Отвечает Рамс Катя.

P=14

b=(P-2a)÷2

b=(14-2×4)÷2=3

За теоремою Піфагора:

d=

d =  \sqrt{a ^{2}  +  {b}^{2} }

d =  \sqrt{4 ^{2}  +  {3}^{2} }

d =  \sqrt{25}

d=5