Скласти рівняння дотичної до графіка функції f(x)=(х+2)/(х-1) точці х0=2.


Ответы на вопрос

Отвечает Манапбайкызы Улданка.

Ответ:

Значение производной (похідной) в точке х₀ равно угловому коэффициенту касательной (дотичної) к графику функции.f¹(x)=-2x,  k=f¹(1)=-2*1=-2.

Значение самой функции в точке х=1 равно у₀=f(1)=-1²+1=-1+1=0.

Уравнение касательной:  у-у₀=f¹(x₀)*(x-x₀)

                                                 y-0=-2(x-1)  

                                                   y=-2x+2

Пошаговое объяснение: