5/9+(a-2/9)=5/6помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

а=1/2

Пошаговое объяснение:

Раскроем скобки: 5/9+а-2/9=5/6
{5/9 и 2/9 вычислим и запишем под общ. знаменателем = 5-2/9=3/9 сократим = 1/3}
получаем 1/3+а=5/6
а=5/6-1/3=запишем под общим знаменателем 5-2/6=3/6 сократим = 1/2
а=1/2

собираем в кучу:

5/9+(а-2/9)=5/6
5/9+а-2/9=5/6
1/3+а=5/6
а=5/6-1/3
а=1/2