Два принтера печатают одинаковый текст. Первый принтер печатает в минуту 12 страниц текста, а

второй — 21 страницу. Они одновременно начали, но первый принтер закончил печать на 1 минуту 45 секунд позже, чем второй. Сколько страниц в тексте? С ОБЬЯСНЕНИЕМ.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Елизавета.

1 принтер печатает 1 страницу за 1/12 мин, а 2й принтер за 1/21 мин.
Текст - это x страниц - 1 принтер напечатает за x/12 мин, а 2 за x/21 мин.
И 1 закончил на 1 мин 45 сек = 1 3/4 = 7/4 мин позже.
x/12 - 7/4 = x/21
Общий знаменатель 84, умножаем на него.
7x - 7*21 = 4x
7x - 4x = 7*21
3x = 7*3*7
x = 7*7 = 49 страниц было в тексте.