Из двух городов, расстояние между которыми 145 км, навстречу друг другу выехали одновременно

автомобиль и автобус. Найди их скорости, если известно, что автомобиль ехал на 15 км/ч быстрее автобуса, и они встретились через 2 часа после.

Ответы на вопрос

Отвечает Добрева Аня.

А ----------------------------------- 145 км -------------------------------------- В

-----> х км/ч                          t = 2 ч                    (х + 15) км/ч <-----

Пусть х км/ч - скорость автобуса, тогда (х + 15) км/ч - скорость автомобиля. Уравнение:

(х + х + 15) · 2 = 145

2х + 15 = 145 : 2

2х + 15 = 72,5

2х = 72,5 - 15

2х = 57,5

х = 57,5 : 2

х = 28,75 (км/ч) - скорость автобуса

28,75 + 15 = 43,75 (км/ч) - скорость автомобиля

Ответ: 28,75 км/ч и 43,75 км/ч.