Продавец использует для взвешивания 12 гирь с весами, выражающимися различными натуральными числами

от 1 до 12. гири разбиты на 3 группы по 4 в каждой. общий вес 1 группы равен 41 кг, а 1 - 26 кг. какая из гирь находится в той же группе, что и гиря весом 9 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Мушкаева Маша.

Ответ:

Гири 4 кг, 6 кг, 7 кг находятся в той же группе, что и гиря 9 кг.

Пошаговое объяснение:

Всего 12 гирь весом от 1 до 12 кг. Они разбиты на 3 группы по 4 гири.

Общий вес одной группы - 41 кг, общий вес другой группы - 26 кг.

Какие гири находятся в той же группе, что и гиря 9 кг?

Решение:

Общий вес всех гирь от 1 до 12 равен 1+2+3+...+12 = 78 кг.

78 - 41 - 26 = 37 - 26 = 11 кг

41 = 8 + 10 + 11 + 12 - и это единственное разложение 42 на 4 числа.

11 = 1 + 2 + 3 + 5 - и это тоже единственное разложение 11 на 4 числа.

Осталось:

26 кг = 9 + 7 + 6 + 4