Поможіть умоляю!!!!!! 1. 4(x-1)=-3 2. -2x+3=27+4x 3. (3x-1)-(5x-3)=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Виктория.

Ответ:

1)  \frac{1}{4}. альтернативная форма: 0,25

2) x = -4

3) x = 2

Пошаговое объяснение:

------------------------------------------------------------------------------------------------------

1)   4(x-1) = -3

Раскрыть скобки.

4x-4 =-3

Перенести постоянную в правую часть и сменить ее знак.

4x = -3+4

Вычислить.

4x = 1

Разделить обе стороны уравнения на 4.

x = \frac{1}{4}. альтернативная форма: 0,25

------------------------------------------------------------------------------------------------------

2)   -2x+3 = 27+4x

Перенести слагаемое в другую часть уравнения.

-2x+3-4x = 27

Привести подобные члены и вычислить

-6x = 27-3 ⇒ -6x = 24

Разделить обе стороны уравнения на -6

x = -4

------------------------------------------------------------------------------------------------------

3)   (3x-1)-(5x-3)=-2

Убрать ненужные скобки

3x-1-5x+3 = -2

Привести подобные члены и вычислить

-2x-1+3 = -2 ⇒ -2x+2 = -2

Перенести константу в правую часть равенства

-2x = -2-2

Вычислить

-2x = -4

Разделить обе стороны уравнения на -2

x = 2