Помогите пожалуйста В коробке пять одинаковых размеров мячей, три из них цветные. Наугад берут

два мяча. Найти вероятность того, что взятые мячи – цветные.

Ответы на вопрос

Отвечает Шакиров Салим.

Ответ:

0,3

Пошаговое объяснение:

Всего мячей - 5

Цветных мячей - 3

P=m/n - классическое определение вероятности, где n - число всех равновозможных элементарных исходов, m - число благоприятствующих событию исходов.

n - количество способов взять 3 мяча из пяти. Т.к. порядок выбора мячей неважен, то это C_5^3

m -  количество способов взять 2   мяча из трёх цветных. Т.к. порядок выбора мячей неважен, то это C_3^2

Вероятность равна        P=\frac{m}{n}=\frac{C^2_3}{C_5^3}=\frac{3}{\frac{5!}{2!3!}}=\frac{3}{\frac{4*5}{2}}=\frac{3}{10}=0,3