На уроке арифметики у детей спросили, сколько суммарно ног может быть у одной курицы, шести собак и

семи одинаковых неведомых зверюшек. Кто-то из детей ответил верно, а кто-то — неверно. Аня ответила 48, Боря — 55, Вася — 68, Гена — 80, Дима — 89. Какие из этих пяти ответов могли оказаться верными? Укажите все возможные числа из 48, 55, 68, 80 и 89. Напоминание: у курицы 2 ноги, а у собаки — 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Мария.

Ответ:

см ниже

Пошаговое объяснение:

посчитаем количество ног у известных нам животных.

курица 2 ноги + 6 собак по 4 ноги = 26 ног

у нас осталось 7 одинаковых зверюшек. у них равное количество ног ( у каждой), значит число в остатке должно делиться на 7

48-26 = 22 нет.

55-26=29 нет

68-26=42 да

80-26=54 нет

89-26= 63 да

значит возможные варианты 68 и 89