Основания трапеции ABCD равны 12см и 28см,а длина диагонали BD равна 30см. На какие части делится

диагональ BD точкой пересечения диагоналей

Ответы на вопрос

Отвечает Бикулова Карина.

Ответ:

Диагональ делится пропорционально основаниям. Сумма оснований = 12+28 = 40 Отношение равно 12 : 28 = 3:7 - ответ Дополнительно Делим диагональ в отношении 3 :7 12/40 *30 = 3/10*30 = 9 см 28/40 *30 =7/10*30 21 см

Пошаговое объяснение: