знайдіть площу кільця, що утворене описаним і вписаним колами навколо правильного шестикутника зі

стороною 3 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжегалиев Нурбол.

Ответ:

Площадь кольца равна \dfrac{9\pi }{4} см².

Пошаговое объяснение:

По условию дан правильный шестиугольник со стороной а=3 см.

Радиус окружности, описанной около правильного шестиугольника равен стороне R= 3 см.

Найдем площадь круга по формуле

S= \pi R^{2} ,  где   R - радиус круга

S=\pi \cdot3^{2} =9\pi см².

Радиус окружности, вписанной в правильный шестиугольник, определяется по формуле:

r=\dfrac{a\sqrt{3} }{2} ,   где  a-  сторона шестиугольника.

r=\dfrac{3\sqrt{3} }{2}  см.

Тогда площадь круга

S= \pi \cdot\left(\dfrac{3\sqrt{3} }{2}\right )^{2} =\pi \cdot \dfrac{9\cdot3}{4} =\dfrac{27\pi }{4}    см².

Тогда площадь кольца равна разности площадей.

S= 9\pi -\dfrac{27\pi }{4} =\dfrac{36\pi -29\pi }{4} =\dfrac{9\pi }{4}  см².