Какой из перечисленных кислотных оксидов не реагирует с водой? 1) SO 3 2) Р 2 O 5 3) Сl 2 О 7 4)

SiO 2

Ответы на вопрос

Отвечает Пастущак Иван.
Ответ.
4.
Пояснение.
SiO2 - диоксид кремния ( IV ), а в быту речной песок не будет реагировать с водой, тк кремниевая кислота нерастворима. Но взаимодействует с оксидом кальция CaO ( II.) SiO2 + CaO = CaSiO3 ( Силикат кальция.))) Надеюсь, смог помочь)))
SO3 +H2O =H2SO4 Серная кислота
P2O5 +H2O = 2H3PO4 Ортофосфорная кислота
Cl2O7 + H2O = 2HClO4 Хлорная кислота.