В параллелограмме ABCD точка M – середина стороны BC, а точка N лежит на стороне CD, причём

DN:DC=2:5. Найдите отношение площади треугольника DMN к площади параллелограмма. Если можете, распишите по подробнее, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллина Лиана.

Ответ:

Отношение площади треугольника DMN к площади параллелограмма равно 1 : 10.

Пошаговое объяснение:

Требуется найти отношение площади треугольника DMN к площади параллелограмма.

Дано: ABCD - параллелограмм;

ВМ = МС;

N ∈ CD

DN : DC = 2 : 5

Найти: S (DMN) : S (ABCD)

Решение:

Проведем МЕ ⊥ CD и ВК ⊥ CD.

1. Рассмотрим ΔМСЕ и ΔВСК.

∠С - общий;

  • Если две прямые перпендикулярны третьей, то они параллельны между собой.

⇒ МЕ || BK

∠1 = ∠2 (соответственные при МЕ || BK и секущей ВС)

⇒ ΔМСЕ ~ ΔВСК

Составим отношение сходственных сторон:

\displaystyle        \frac{CM}{BC}=\frac{ME}{BK}  =\frac{1}{2}

Пусть МЕ = h, тогда ВК = 2h.

2. DN : DC = 2 : 5

Пусть DN = 2а, тогда  DC = 5а.

  • Площадь параллелограмма равна произведению стороны на высоту, проведенную к этой стороне.

⇒  S (ABCD) = DC\cdot{BK}=5a\cdot{2h}=10ah

  • Площадь треугольника равна половине произведения стороны на высоту, проведенную к этой стороне.

⇒  \displaystyle        S(DMN)=\frac{1}{2}\cdot{DN}\cdot{ME}=\frac{1}{2}\cdot 2a\cdot h=ah

3. Найдем отношение площадей:

S (DMN) : S (ABCD) = ah : 10ah = 1 : 10

Отношение площади треугольника DMN к площади параллелограмма равно 1 : 10.