Скорость течения реки 2 км/ч. По течению катер шел 4 часа, а против течения 2 часа. Оказалось, что

по течению катер прошел на 28 км больше, чем против течения. Найти собственную скорость катера. СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаязова Алина.

Ответ:

Решение:

Обозначим собственную скорость моторной лодки за (х) км/час, тогда скорость лодки по течению равна:

(х+2) км/час

а против течения реки (х-2) км/час

Расстояние пройденной лодкой по течению равно:

S=V*t  или: S=(х+2)*4 (км)

Расстояние пройденной лодкой против течения равно:

S=(x-2)*2 (км)

А так как по течению моторная лодка прошла на 28 км больше чем против течению, составим уравнение:

(х+2)*4 - (х-2)*2=28

4х+8-2х+4=28

2х=28-12

2х=16

х=16:2

х=8 (км/час- собственная скорость моторной лодки)

Ответ: Собственная скорость моторной лодки 8км/час