В первый день туристы прошли 1/4 всего расстояния, а во второй день - 5/9 остатка. После этого им

осталось пройти 46 км. Сколько километров туристы прошли за три дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Щелкунов Дима.

Ответ:

138 км

Пошаговое объяснение:

Пусть S - расстояние, которое должны пройти туристы

первый день S/4 осталось 3S/4

прошли во второй день (5/9)(3S/4)=5S/12

осталось на 3 день

3S/4-5S/12=9S/12-5S/12=4S/12=S/3=46 км

S=46*3=138 км