На доске написаны несколько натуральных чисел, которые заканчиваются на 2 и делятся на 3. 1)

Может ли быть сумма этих чисел равной 306 2) Может ли быть сумма этих чисел равной 250 3) Сколько максимум чисел может быть, если их сумма 2256

Ответы на вопрос

Отвечает Арапча Айкыс.

Ответ:

1) может

2) не может

3) 188

Пошаговое объяснение:

1) На доске числа, которые заканчиваются на 2 и делятся на 3.

Число делится на 3, если сумма цифр числа делится на 3.

3+0+6=9 (кратно 3)

Если число кратно трем, то оно может составить из суммы чисел кратных трем.

2) 250

2+5+0=7 (не кратно 3)

Если сумма чисел, которые заканчиваются на 2 и делятся на 3, то 250 тоже должно делиться на 3

3) Самое маленькое число, которое заканчивается на 2 и делится на 3 это 12

2256÷12=188