Помогите решить «В одной корзине было 20 кг, а во второй – 60 кг огурцов. Из второй корзины

выложили в 1 2/3 раза меньше огурцов, чем добавили в первую. После чего вес обеих корзин стал одинаковым. Сколько кг огурцов стало в каждой корзине?»

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Адилбек.

          1\frac{2}{3}=\frac{5}{3}

Пусть  x^  кг огурцов выложили из второй корзины, тогда

\frac{5x}{3}  кг огурцов добавили в первую корзину.

20+\frac{5x}{3}   кг огурцов стало в первой корзине после добавления.

60-x  кг огурцов осталось во второй корзине.

По условию вес обеих корзин стал одинаковым, получаем уравнение:

20+\frac{5x}{3}=60-x

\frac{5x}{3}+x=60-20

\frac{8x}{3}=40

8x=40*3

x=120:8

x=15 кг огурцов выложили из второй корзины;

\frac{15*5}{3}=25  кг огурцов добавили в первую корзину.

20+25=45  кг огурцов стало в первой корзине.

60-15=45  кг огурцов осталось во второй корзине.

Ответ:  по 45 кг стало в каждой корзине.