стороны треугольника abc относятся как 2:5:4 найти стороны подобного ему треугольника, если его

большая сторона равна 1,5м

Ответы на вопрос

Отвечает Луць Аня.

Ответ:

a=0,6 см, b=1,5 см, c=1,2 см

Пошаговое объяснение:

У подобных треугольников коэффициенты подобия равны, поэтому стороны подобного треугольника тоже относятся друг к другу как 2:5:4.

a:b:c = 2:5:4, b>c>a, b=1,5 м

a=?   c=?

a=2x, b=5x, c=4x

5x=1,5

x=1,5:5

x=0,3

a=2x=2*0,3=0,6 (см)

c=4x=4*0,3=1,2 (см)