5 Длина железной дороги из Баку в Тбилиси приблизительно 550 км. Пассажирский поезд проделывает

данный путь за 10 часов. SS Современный поезд может развивать скорость до 300 км за час. а) Какой путь преодолевает поезд Баку-Тбилиси по железной дороге за 1 минуту, за 10 минут? 1 b) Какой путь преодолевает современный поезд за 1 минуту; за 10 минут? о) Приблизительно за какое время современный поезд преодолеет путь Баку -Тбилиси? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Николаенко Виталик.

Ответ:

а) поезд Баку-Тбилиси по железной дороге за 1 минуту преодолевает  \displaystyle\boldsymbol {916\frac{2}{3}}  м

за 10 минут поезд преодолевает  \displaystyle \boldsymbol {9166\frac{2}{3} } м

b)  современный поезд за 1 минуту преодолевает 5км

за 10 минут преодолевает 50 км

о) современный поезд преодолеет путь Баку -Тбилиси примерно за  1,8 часа

Пошаговое объяснение:

а) Какой путь преодолевает поезд Баку-Тбилиси по железной дороге за 1 минуту, за 10 минут?

Используем формулу S=v*t.    ⇒  v = S/t

S = 550км

t = 10 часов.

v = (550км : 10часов) = 55км/час

1 час = 60 мин.

Переведем скорость.

1 км/час = \displaystyle \frac{1000}{60}  м/мин = \displaystyle \frac{50}{3} м/мин

Следовательно, чтобы перевести километры в час в метры в минуту, надо количество километров в час умножить на 50/3 метров в минуту

\displaystyle 55* \frac{50}{3}= \frac{2750}{3} =\boldsymbol {916\frac{2}{3}}   м/мин  

Значит, за 1 минуту поезд проходит   \displaystyle \boldsymbol {916\frac{2}{3}} м   .

за 10 минут поезд проходит

\displaystyle 916\frac{2}{3}*10 =\boldsymbol {9166\frac{2}{3} } м

b) Какой путь преодолевает современный поезд за 1 минуту; за 10 минут?

За 1 минуту поезд проходит

(300км : 60) = 5км

За 10 минут   (5км *10) = 50км

о) Приблизительно за какое время современный поезд преодолеет путь Баку -Тбилиси? ​

(550км : 300км/час)  \displaystyle =1\frac{15}{18} час ≈ 1,8 часа