У ящику 10 білих, 8 синіх і 12 червоних кульок. Навмання беруть 10 кульок. Знайти ймовірність того,

що серед узятих 5 червоних, 3 білих і 2 синіх кульки. Допоможіть!!

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовченко Лиля.

Ответ:

ймовірність того, що серед узятих 5 червоних, 3 білих і 2 синіх кульки дорівнює ≈ 0.09

Пошаговое объяснение:

Используем формулу

  • число сочетаний из n по m      \displaystyle C_n^m= \frac{n!}{m!(n*m)!}

определение:

  • вероятность наступления события А   Р(А) - это отношение числа благоприятствующих исходов m к числу общих истхов n
  • \displaystyle P(A) = \frac{m}{n}

Событие А = {среди взятых 5 красных, 3 белых, 2 синих шара}

В ящике всего 30 шаров. Тогда число всех равновозможных элементарных исходов будет \displaystyle n=C_{30}^{10}=\frac{30!}{10!*(30-10)!} =30045015 .

Подсчитаем число исходов, благоприятствующих событию А, т.е. число m.

5 красных шаров  из 12 можно выбрать    \displaystyle C_{12}^5 = 792  способами.

2 белых из 10   \displaystyle C_{10}^3 = 120 сособами.

2 синих из 8  \displaystyle C_{8}^2 = 28  способами.

Следовательно, (по правилу  произведения в комбинаторике), число исходов, благоприятствующих событию А, будет

m = 792 * 120 * 28 = 2661120

По определению вероятности

\displaystyle P(A) = \frac{ 2661120 }{30045016} \approx 0.09