Стоил-5000 рублей снизили - на 20% повысили- на 35% Стало стоить-? Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Мулдашев Дияр.
20% от 5000₽ это 1000₽
1) 5000 - 1000₽= 4000₽

35% от 4000₽ это 1400₽
2)4000 + 1400₽=5400₽
Ответ= Окончательная стоимость 5400₽
Отвечает Грошев Никита.
Ответ: 5400 рублей.

Объяснение:

20% от 5000 равно 20*5000/100= 1000 рублей. Значит после первого понижения стало стоить 5000-1000= 4000 рублей. Можно считать чуть иначе: при уменьшении на 20% стало 100-20= 80%. Тогда 80*5000/100= те же 4000.

Затем повысили на 35%, - значит всего стало 100+35=135%. 135% от 4000 будет:

135*4000/100= 5400 рублей