Среднее арифметическое двух чисел 27 49.Первое число меньше второго на 3,48. Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Калугин Дмитрий.

Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

Пусть х - первое число, тогда (х + 3,48) - второе число. Уравнение:

(х + х + 3,48) : 2 = 27,49

2х + 3,48 = 27,49 · 2

2х + 3,48 = 54,98

2х = 54,98 - 3,48

2х = 51,5

х = 51,5 : 2

х = 25,75 - первое число

25,75 + 3,48 = 29,23 - второе число

Ответ: числа 25,75 и 29,23.