Sin2A=3/5 sinA=??? Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

Ответ:

sinA=sqrt(0,9) или sin(A)=sqrt(0,1)

Пошаговое объяснение:

Пусть sinA=х

2х*sqrt(1-x^2)=0,6

4x^2*(1-x^2)=0,36

x^2-x^4=0,09

x^4-x^2+0,25=0,16

(x^2-0,5)^2=0,4^2

x^2=0,9  или x^2=0,1

При  возведении в квадрат могли образоваться лишние корни. Понятно, что, если синус двойного угла положителен, то и sinA положителен.

Поэтому возможны только

sinA=sqrt(0,9) или sin(A)=sqrt(0,1)

Здесь всюду ^2-возведение в квадрат, а sqrt -корень квадратный