Помогите пожалуйста Тема: Решение прямоугольных треугольников Найди неизвестный катет и площадь

прямоугольного треугольника, если: 1) а = 14 см, с = 24 см; 2) b = 7,8 м, с = 8,0 м;

Ответы на вопрос

Отвечает Sheviwama Selatyra.

1)

По теореме Пифагора квадрат второго катета

24*24-14*14=(24+14)*(24-14)=4*12*10=16*30

Значит второй катет  равен b=4*sqrt(30) см, здесь sqrt -корень квадратный.

Площадь равна а*b/2=28*sqrt(30) см кв

2) По теореме Пифагора квадрат второго катета

8*8-7,8*7,8=15,8*0,2=3,16=0,04*79

Второй катет b=0,2*sqrt(79) см

Площадь равна  7,8*0,1*sqrt(79)=0,78*sqrt(79)  см кв