Высота равнобедренного треугольника проведённая к его основанию равна 4 длина основания 6 найти

длину высоты приведённую к боковой стороне треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Ксюша.

Треугольник АВС
АВ=ВС
ВН=4
АС=6
высота СК - найти
АН=1/2 АС=3 (треугольник равнобедренный)
из треугольника АВН найдем чему равна боковая сторона
АВ=  корень 16+9 = 5
S  АВС = 1/2 АС*ВН=1/2*4*6=12
S АВС= 1/2 АВ*СК
СК=12/2,5=4.8